Башҡортостан Республикаһы Учалы районы
муниципаль районы Учалы ҡала биләмәһенең
"Үҙәк ҡала китапханаһы"
муниципаль бюджет учереждениеһы
logo
Муниципальное бюджетное учреждение
«Центральная городская библиотека»
городского поселения город Учалы муниципального района Учалинский район Республики Башкортостан
453700, Республика Башкортостан, г. Учалы, улица Горького, дом 4
тел. +7 (347-91) 6-42-02; e-mail: uch-kitap@yandex.ru

«Ночь искусств»

Мастер-класс, организованный в рамках всероссийской акции «Ночь искусств», приуроченной ко Дню народного единства вновь собрал в стенах библиотеки любительниц рукоделия: педагогов Учалинского колледжа искусства и культуры и участниц клуба «Добрые встречи». Основной темой проходящего мероприятия, стали традиции народов нашей многонациональной страны. Ремесла и рукоделие, а на мастер-классах мы говорим именно о них, столетиями складывались в разных регионах, и в их основе лежит искусство обработки природных материалов. Русские и украинки, башкирки и татарки, чувашки и удмуртки все занимались шитьём и ткачеством, вязанием и плетением, лоскутным шитьем, войлоковалянием и вышиванием.
О вышивке, едва ли не самом развитом искусстве среди многих видов народного творчества, и о едином символе пожалуй для всех народов «Древе жизни» нам очень интересно рассказала Хажиева Аниса Анваровна. А сам мастер-класс стал творческим экспериментом для мастериц-рукодельниц и его участниц. По их задумке у нас должна получиться коллективная работа, «Древо жизни», оформленная разными видами тамбурной вышивки, отличающейся красочностью и многоцветием узоров, в которой будут переплетены элементы национальных орнаментов русского, башкирского и украинского народов, также тесно, как переплелись сейчас, в наше непростое время и судьбы этих народов.
А «яблочки» сделанные в технике войлоковаляния под руководством Узакбаевой Гузель Миннагалиевны, и развешанные на ветвях нашего «древа» станут символом… «жизни, жизненной силы». А жизнь это и есть любовь, благополучие, добро, Мир… Мир, который пусть скорее наступит на нашей общей земле.
Объем работы оказался достаточно большим, и мы не успели закончить её за один вечер, поэтому ещё не раз соберемся в библиотеке тесным кружком, чтобы завершить начатое.