Башҡортостан Республикаһы Учалы районы
муниципаль районы Учалы ҡала биләмәһенең
"Үҙәк ҡала китапханаһы"
муниципаль бюджет учереждениеһы
logo
Муниципальное бюджетное учреждение
«Центральная городская библиотека»
городского поселения город Учалы муниципального района Учалинский район Республики Башкортостан
453700, Республика Башкортостан, г. Учалы, улица Горького, дом 4
тел. +7 (347-91) 6-42-02; e-mail: uch-kitap@yandex.ru

«Радуга дуга»

3 ноября отмечается 135-летие замечательного детского писателя Самуила Яковлевича Маршака.
“Вот какой рассеянный”, “Багаж”. “Почта”, “Сказка о глупом мышонке” – строчки из этих стихотворений сопровождают нас с детства. Многогранный талант писателя проявлялся и в собственных сочинениях и в уникальных переводах таких классиков мировой культуры, как Уильям Шекспир, Роберт Бернс, Редъярд Киплинг. А в годы Великой Отечественной войны меткие и беспощадные стихи Самуила Маршака высмеивали врага. И в наши дни произведения классика детской литературы актуальны и востребованы.
В МАДОУ №18 прошло мероприятие, в рамках недели , посвященной С.Я. Маршаку, организованное сотрудниками городской модельной детской библиотеки. Педагоги детского сада создали великолепную развивающую среду, позволяющую воспитывать юных читателей в традициях лучших образцов художественной литературы. Воспитанники старших и подготовительных групп с удовольствием декламировали стихи писателя, разгадывали загадки, эмоционально реагировали на героев мультфильма о глупом мышонке, смеялись над незадачливым рассеянном, живущим на улице Бассейной. В гости к малышам пришла и строгая Дама, сдававшая в багаж маленькую собачонку. Ребята с удовольствием помогли ей найти пропавшего четвероногого питомца.
Встреча писателя с читателями XXI века прошла в удивительной атмосфере, свидетельствующей о неподдельном интересе современной детворы к произведениям классика отечественной детской литературы.