Башҡортостан Республикаһы Учалы районы
муниципаль районы Учалы ҡала биләмәһенең
"Үҙәк ҡала китапханаһы"
муниципаль бюджет учереждениеһы
logo
Муниципальное бюджетное учреждение
«Центральная городская библиотека»
городского поселения город Учалы муниципального района Учалинский район Республики Башкортостан
453700, Республика Башкортостан, г. Учалы, улица Горького, дом 4
тел. +7 (347-91) 6-42-02; e-mail: uch-kitap@yandex.ru

«В едином порыве»

День народного единства – относительно молодой праздник, связанный с событиями, произошедшие в нашей стране более четырехсот лет назад. Пресечение династии Рюриковичей привело к борьбе за власть между боярами, которое сменилось тяжелым экономическим положением, социальным разладом в стране, а затем русско-польской войной и Семибоярщиной. Этот период вошел в отечественную историю как смутное время. И лишь высокий патриотический дух народа, его горячее стремление отстоять родную страну от предательства правящей верхушки и иноземных захватчиков позволили сохранить русское государство. Идейными и духовными лидерами стали Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский. Ополчение Минина и Пожарского – достойный пример в истории, когда судьбу страны и государства решил сам народ, без участия власти. Это событие помогло России осознать свое национальное единство.
Значимые события истории Отечества стали основой урока мужества, организованного городской модельной детской библиотекой, адресованного подросткам. Юные читатели библиотеки приняли участие в беседе, посвященной событиям русской истории, объединявшим народ, проверили свою эрудированность в викторине «Знатоки истории», познакомились с выставкой, посвященной периоду Смуты и героям ополчения, позволившим изгнать интервентов из родной страны.
Подростки смогли провести параллели и с сегодняшним днем, когда всеобщее единение, высокая гражданская активность и любовь к своей стране актуальны, как и много веков назад. Единство и неравнодушие к судьбе родной страны – качества, присущие героям всех поколений!