Башҡортостан Республикаһы Учалы районы
муниципаль районы Учалы ҡала биләмәһенең
"Үҙәк ҡала китапханаһы"
муниципаль бюджет учереждениеһы
logo
Муниципальное бюджетное учреждение
«Центральная городская библиотека»
городского поселения город Учалы муниципального района Учалинский район Республики Башкортостан
453700, Республика Башкортостан, г. Учалы, улица Горького, дом 4
тел. +7 (347-91) 6-42-02; e-mail: uch-kitap@yandex.ru

«Башкирские музыкальные инструменты»

В городской модельной библиотеке, для клуба «Серҙәштәр” прошел мастер-класс по игре на кубызе от заслуженного работника культуры Республики Башкортостан, руководителя народного фольклорного коллектива Кудрявой Гарифы Гиниятовны.
Кубыз является одним из старинных башкирских музыкальных инструментах, прошедшим через века и практически не изменившим свой внешний вид. Несмотря на свою продолжительную историю, инструмент остается весьма популярным и в наши дни.
До XX века кубыз был женским и детским инструментом. Собираясь на «аулак», женщины обычно брали с собой кубыз и тайком музицировали на нем. Тихое звучание инструмента давало возможность играть, не привлекая внимания посторонних. Благодаря этому он был в прошлом инструментом башкирской женщины. Башкирская женщина не имела права громко говорить и петь, а кубыз давал ей возможности, выражать свои чувства в музыке. С другой стороны, кубыз настолько мал, что хранение его не представляла трудностей.
Гарифа Гиниятовна показала различные приемы игры на кубызе, рассказал о разновидностях башкирского кубыза. Мастер-класс произвёл большое впечатление. Гости с удовольствием слушали организаторов мероприятия и научились азам игры на кубызе.