Башҡортостан Республикаһы Учалы районы
муниципаль районы Учалы ҡала биләмәһенең
"Үҙәк ҡала китапханаһы"
муниципаль бюджет учереждениеһы
logo
Муниципальное бюджетное учреждение
«Центральная городская библиотека»
городского поселения город Учалы муниципального района Учалинский район Республики Башкортостан
453700, Республика Башкортостан, г. Учалы, улица Горького, дом 4
тел. +7 (347-91) 6-42-02; e-mail: uch-kitap@yandex.ru

«Выставка персоналия. Мамин Сибиряк – 170 лет»

Дмитрий Наркисович Мамин-Сибиряк – широко известный писатель. Он открыл читательскому взгляду Урал, с его особенной красотой, неисчислимыми богатствами и особенным народом: добрым, наделенным жизненной мудростью и творческими силами, мир тяжкого заводского труда и неустанной борьбы с природой. Романы «Приваловские миллионы», «Горное гнездо», «Золото», «Три конца», «Хлеб» и другие вошли в ряд лучших произведений русской литературы XIX века, а «Аленушкины сказки», «Уральские рассказы» очень нравятся и детям и взрослым.
«Жить тысячью жизней, страдать и радоваться тысячью сердец — вот где настоящая жизнь и настоящее счастье», эти слова Д. Н. Мамина-Сибиряка стали его творческим девизом.
Сейчас он несколько подзабыт, и почти никто не держит дома его книг, а ведь когда-то современники сравнивали Дмитрия Наркисовича с крупнейшим французским писателем-натуралистом Эмилем Золя. 170-летие писателя хороший повод познакомится с жизнью, которая была отнюдь не легкой и творчеством замечательного писателя или просто перечитать уже полюбившиеся произведения.