Башҡортостан Республикаһы Учалы районы
муниципаль районы Учалы ҡала биләмәһенең
"Үҙәк ҡала китапханаһы"
муниципаль бюджет учереждениеһы
logo
Муниципальное бюджетное учреждение
«Центральная городская библиотека»
городского поселения город Учалы муниципального района Учалинский район Республики Башкортостан
453700, Республика Башкортостан, г. Учалы, улица Горького, дом 4
тел. +7 (347-91) 6-42-02; e-mail: uch-kitap@yandex.ru

«В тридевятом царстве»

Кто такая Баба Яга? Откуда родом Змей Горыныч? Какие тайны скрывает Кощей? На все эти вопросы смогли ответить участники литературного путешествия по страницам русских народных сказок. “Сказка о рыбаке и рыбке”, “Колобок”, “Сказка про курочку Рябу” – это не только забавные истории для детей. Каждая из них скрывает определенный смысл, несет в себе информацию, связанную с народными традициями и культурой. А персонажи сказок, известные нам с детства: Иван-царевич и Василиса Премудрая, Змей Горыныч и Баба-Яга возникли не просто как фантазия народа, но несут в себе его философию и являются архетипами его коллективного бессознательного.
По словам русского философа Ивана Ильина “Сказка – это сон, приснившийся нации”. А выдающийся швейцарский психиатр и психолог Карл Густав Юнг сформулировал понятие архетипов личности и коллективного бессознательного. Эти постулаты стали основой мероприятия, организованного городской модельной детской библиотекой в рамках Года культурного наследия народов России и проекта “Пушкинская карта”, адресованного студентам Учалинского колледжа искусств и культуры. Участники “расшифровывали” смысл с детства знакомых сказок и их персонажей через призму мировоззрения народа и теорию Юнга. Студенты по-новому открыли для себя мир сказок и научились анализировать и интерпретировать их. Также они познакомились с основными понятиями теории личности Юнга и погрузились в увлекательный мир психологии.
Мероприятие с элементами психологического тренинга позволило сделать следующий вывод: все сказки рассказывают об этапах развития человека, позволяют проникнуть в свой внутренний мир и обрести гармонию.