Башҡортостан Республикаһы Учалы районы
муниципаль районы Учалы ҡала биләмәһенең
"Үҙәк ҡала китапханаһы"
муниципаль бюджет учереждениеһы
logo
Муниципальное бюджетное учреждение
«Центральная городская библиотека»
городского поселения город Учалы муниципального района Учалинский район Республики Башкортостан
453700, Республика Башкортостан, г. Учалы, улица Горького, дом 4
тел. +7 (347-91) 6-42-02; e-mail: uch-kitap@yandex.ru

«Читаем Марину Цветаеву»

8 октября, мы отмечаем 130 лет со дня рождения Марины Цветаевой — одной из самых известных поэтесс Серебряного века, прозаика, переводчика, автора критических статей. За свою недолгую жизнь – неполных 49 лет – создательница десятков стихотворных сборников и циклов много пережила, много страдала. Жизнь её состояла из радостных встреч и горьких расставаний, волнующих душу обретений и тяжелых потерь. Своей трагической судьбой Марина Цветаева дорого заплатила за божественный поэтический дар. Наделенная от природы завидным здоровьем, закаленным невзгодами сердцем, она была неутомимой, чрезвычайно деятельной, работала не щадя себя и своих сил, исписывая десятки столбцов вариантов рифм, поэтических строк и строф. Может поэтому её творчество одно из самых пронзительных и эмоциональных, стихи поражают невероятно сильными чувствами, высокой духовностью и удивительной красотой.
Мало, кто знает, что имя Марины Цветаевой также связано и с нашей республикой. Некоторые её стихи родились у нас в Башкирии. В 1911 году в деревне Усень-Ивановское Белебеевского уезда поэтесса провела лучшее лето в своей взрослой жизни. Юная Марина и будущий муж Сергей Эфрон сбежали из Коктебеля, где отдыхали, и отправились в уфимские степи “на кумыс” для лечения, обострившегося у Сергея туберкулеза. Сохранилось письмо Цветаевой писателю Максимилиану Волошину в Коктебель. В нем такие строки: “Сереженька здоров, пьет две бутылки кумыса в день… Здесь много берез и сосен, небольшое озеро, мельница, речка”. Живописные места оставили неизгладимый след в душе поэтессы. Здесь она написала стихи “На радость”, “Родник “Девичий”
В селе Усень-Ивановское в 1992 году, к столетию со дня рождения, открыт литературно-художественный музей Марины Цветаевой. А ещё в память о поэте в селе проходит фестиваль «Цветаевский костер», как и в Тарусе, небольшом городке на берегу Оки, где впервые у костра стали читать её стихи. На литературный праздник собираются поэты, художники, прозаики, а также просто любители поэзии, которые рисуют картины, читают стихи и прозу, исполняют песни на стихи Цветаевой и каждый желающий может посадить свою рябину.
Вот и наши читатели смогли прикоснуться к творчеству замечательной поэтессы, приняв участие в организованной акции «Если любишь мои стихи» по прочтению стихов Марины Цветаевой вслух.

В рамках Единого дня писателя принимаем участие в онлайн-акции “Душа, не знающая меры…” .