Башҡортостан Республикаһы Учалы районы
муниципаль районы Учалы ҡала биләмәһенең
"Үҙәк ҡала китапханаһы"
муниципаль бюджет учереждениеһы
logo
Муниципальное бюджетное учреждение
«Центральная городская библиотека»
городского поселения город Учалы муниципального района Учалинский район Республики Башкортостан
453700, Республика Башкортостан, г. Учалы, улица Горького, дом 4
тел. +7 (347-91) 6-42-02; e-mail: uch-kitap@yandex.ru

Долой пакеты, сохраним природу

21 апреля для клуба «Собеседушки» организованного при библиотеке №2 Рудник прошел экологический час «Долой пакеты, сохраним планету!»
Полиэтиленовые пакеты появились в середине 50-х годов в Америке и сразу же завоевали огромную популярность во всем мире. Тогда это казалось революцией – удобно, практично, дешево. Однако весь мир позже осознал, какой вред полиэтилен наносит экологии планеты. В окружающей среде выброшенные пакеты сохраняются длительное время и не подвергаются биологическому разложению. Таким образом, они образуют устойчивое загрязнение.
Сотрудники библиотеки рассказали о вреде полиэтиленовых пакетов, которые, попадая на стихийные мусорные свалки и разлагаясь очень долго (от 100 до 400 лет), наносят непоправимый вред окружающей среде, призвали меньше использовать их, еще больше убедились в этом, посмотрев видеоролик «Путешествие пластикового пакета».
В ходе мероприятия рукодельница Федотова О. Л. представила читателям разные виды эко пакетов: как самим можно его сделать, украсить, придать эстетический вид. Присутствующие гости в живом примере показали, что бытовые и промышленные отходы можно перерабатывать в необходимые материалы или своими руками делать полезные и нужные вещи. Посмотрите, какие разные сумочки с орнаментом и отделанные бисером, вышивкой, аппликацией и сумки-трансформеры, и сумки-игрушки, и даже декоративные сумочки. От такого обилия прекрасных сумок разбегаются глаза – сумки на все вкусы. Каждый может сделать их своими руками. Ведь, это является одновременно модным трендом и символом заботы о будущем планеты.
Если каждый из нас задумается СЕГОДНЯ о проблеме не разлагаемых полиэтиленовых пакетов, то может через пару лет, наша природа заживет новой жизнью и сможет избавиться от мусора, который год за годом накапливает наша планета. Давайте заботиться об окружающей среде!