Башҡортостан Республикаһы Учалы районы
муниципаль районы Учалы ҡала биләмәһенең
"Үҙәк ҡала китапханаһы"
муниципаль бюджет учереждениеһы
logo
Муниципальное бюджетное учреждение
«Центральная городская библиотека»
городского поселения город Учалы муниципального района Учалинский район Республики Башкортостан
453700, Республика Башкортостан, г. Учалы, улица Горького, дом 4
тел. +7 (347-91) 6-42-02; e-mail: uch-kitap@yandex.ru

Память о войне

С каждым годом Великая Отечественная война уходит все дальше от нас. Молодое поколение узнает об этой войне только из книг и фильмов. Участников урока мужества познакомили с двумя знаменитыми личностями из Республики Башкортостан. Два генерала, две судьбы и одна война. Имя командира 112-й Башкирской кавалерийской дивизии хорошо знакомо многим жителям нашей страны. В Республике Башкортостан Шаймуратов считается народным героем. 15 раз 112 Башкирская кавалерийская дивизия отмечалась в приказах Верховного Главнокомандующего, как отличившаяся в боях. 3860 воинов дивизии награждены орденами и медалями, 78 из них стали Героями Советского Союза и пятеро полными кавалерами ордена Славы. Такого количества героев ВОВ, нет ни в одном соединении Красной Армии. О легендарном герое народ слагает песни, пишет стихи и книги, изучает документы в архивах. Ребята посмотрели короткое видео по книги Фарита Вахитова «Триумф и трагедия генерала Шаймуратова», прочитали отрывок из воспоминаний сестры, как юный Минигали учил родных огородничеству. Ответили на вопросы викторины по М.М. Шаймуратову.
Даян Баянович Мурзин родом из Бакалинского района Республики Башкортостан, к сожалению, не так популярен в нашей стране. Зато он стал национальным героем Чехии, Словакии, Моровии. Герой Чехословакии, кавалер всех высших орденов этой страны, почётный гражданин 16 городов Чехии, Словакии и Моравии.
Как ни парадоксально, но о подвигах Даяна Мурзина за границей знают больше, чем в России. В Великобритании о Мурзине вышла книга Джона Хауланда, сына капитана королевской армии, сослуживца советского офицера. «Чёрного генерала» не смогли ни поймать, ни ликвидировать. Зато благодаря бригаде Мурзина только в оккупированной Чехословакии живая сила противника поредела на четыре тысячи человек, под откос были пущены более 60 эшелонов с немецкой техникой и боеприпасами. Но самым дерзким было то, что Мурзин и товарищи украли (взяли в плен) из-под носа Гитлера генерала танковых войск Германии Мюллера. Только после выхода на широкие экраны документального фильма о подвигах «черного генерала» многие россияне узнали о фронтовой биографии Даяна Баяновича. Учащиеся посмотрели отрывок из видео и прочитали воспоминания партизана из книги «Фронт в тылу врага», где Мурзин описал о том, как попал в партизанские ряды.
Мы обязаны помнить и хранить память о наших фронтовиках, знать историю и передавать его будущим поколениям. Ведь эта история написана кровью миллионов предков.
К мероприятию была подготовлена книжная полка “Минувших лет живая память…”