Башҡортостан Республикаһы Учалы районы
муниципаль районы Учалы ҡала биләмәһенең
"Үҙәк ҡала китапханаһы"
муниципаль бюджет учереждениеһы
logo
Муниципальное бюджетное учреждение
«Центральная городская библиотека»
городского поселения город Учалы муниципального района Учалинский район Республики Башкортостан
453700, Республика Башкортостан, г. Учалы, улица Горького, дом 4
тел. +7 (347-91) 6-42-02; e-mail: uch-kitap@yandex.ru

Учалы – 60 лет

2023 год станет знаменательным для нашего города и его жителей. Учалы вновь отмечает свой юбилей. Ровно 60 лет назад на карте Башкортостана появился расположенный у подножия Уральских гор, на стыке Европы и Азии город горняков.
1 февраля 1963 г. Указом Верховного Совета РСФСР на основе горняцких поселков Малые и Новые Учалы был образован город республиканского подчинения с названием Учалы. Сейчас город живёт, трудится, развивается, у него появилась своя история, и надеемся, будет долгая жизнь. Но город – это не только разноцветье фасадов домов и магазинов, асфальт улиц, зеленых аллей, город – это люди разных специальностей, любящие его всем сердцем, гордящиеся его славной историей и богатыми традициями.
К этому 60-летнему юбилею города оформлена книжно-иллюстративная выставка, на которой представлены публикаций об Учалах, его первостроителях, жителях, достопримечательностях, учреждениях и организациях. Познакомившись с книгами, изданными в разные годы, к 30, 40, 50-летию Учалов и статьями, опубликованными на страницах местной и республиканской периодической печати, вы сможете проследить за развитием города со времени его основания до сегодняшнего дня. Узнать о тех, кто своей жизнью и деятельностью оставили след в истории Учалов, познакомится с интересными фактами биографий почетных граждан нашего города.
Трифонова Л.С. – ведущий библиотекарь