Башҡортостан Республикаһы Учалы районы
муниципаль районы Учалы ҡала биләмәһенең
"Үҙәк ҡала китапханаһы"
муниципаль бюджет учереждениеһы
logo
Муниципальное бюджетное учреждение
«Центральная городская библиотека»
городского поселения город Учалы муниципального района Учалинский район Республики Башкортостан
453700, Республика Башкортостан, г. Учалы, улица Горького, дом 4
тел. +7 (347-91) 6-42-02; e-mail: uch-kitap@yandex.ru

 «Вселенная в алфавитном порядке»

 

26 ноября, в городской модельной детской библиотеке для семейного клуба выходного дня «Гнездышко» прошел познавательный час «Вселенная в алфавитном порядке».
Все явления, все предметы, которые нас окружают, имеют свои названия. И все это огромное море слов собрано в словарях и энциклопедиях. Как говорил французский писатель XIX-XX века Анатоль Франс: «Словарь – это вся вселенная в алфавитном порядке. Здесь мысли, радости, труды, горести наших предков и наши собственные…»
В ходе мероприятия ребята поближе познакомились с различными видами энциклопедий и словарей. Вспомнили таких создателей данных изданий как, Владимир Иванович Даль, Дмитрий Николаевич Ушаков, Сергей Иванович Ожегов. Также учились работать с такими словарями как, толковый, орфографический, фразеологический, словарем синонимов и антонимов, словарем иностранных слов. Ответили на вопросы для чего нужны нам словари и в каких случаях они приходят к нам на помощь.
Сегодня ребята только учились пользоваться словарями и энциклопедиями. Но в дальнейшем это станет хорошей привычкой заглядывать в словари, когда не ясно значение слова. Эти книги помогут учащимся сделать их речь богатой и выразительной.
В заключении дети пришли к выводу, что стоит обращаться к словарям постоянно, и они непременно помогут при изучении всех школьных предметов, научат правильно и грамотно писать и говорить.