Башҡортостан Республикаһы Учалы районы
муниципаль районы Учалы ҡала биләмәһенең
"Үҙәк ҡала китапханаһы"
муниципаль бюджет учереждениеһы
logo
Муниципальное бюджетное учреждение
«Центральная городская библиотека»
городского поселения город Учалы муниципального района Учалинский район Республики Башкортостан
453700, Республика Башкортостан, г. Учалы, улица Горького, дом 4
тел. +7 (347-91) 6-42-02; e-mail: uch-kitap@yandex.ru

 «Современная и классическая литература»

 

Поддержка и развитие чтения юношества является основной задачей детской библиотеки и воплощается во всех направлениях ее деятельности. Одним из них являются библиотечные уроки и мероприятия. Очередное из них прошло в городской модельной детской библиотеке в рамках цикла “Современная и классическая литература” для участников подросткового клуба “Мы”.
Мероприятие в форме диспута было посвящено анализу трагедий Эсхила “Прикованный Прометей” и Мустая Карима “Не бросай огонь, Прометей!” Участники клуба – учащиеся 7 класса МБОУ СОШ №10 построили виртуальный мост от древнегреческой классической литературы к литературе современной. Подростки смогли проследить трансформацию героев трагедии на протяжении тысячелетий и прийти к главному выводу: всегда и во все времена для человечества важен “прометеевский огонь” – символ развития, свободы духа и обретения смысла во имя любви и добра.
Столь смелый выбор таких сложных произведений стал возможен благодаря высокой планке, заданной учителем русского языка и литературы МБОУ СОШ №10 Дзюбой Ириной Рашитовной, педагогом высшего профессионального уровня, в совершенстве владеющим своим предметом и обладающим талантом увлечь учащихся вопросами нравственности и саморазвития.
Детская библиотека планирует в дальнейшем проведение актуальных мероприятий, посвященным социально значимым произведениям классической и современной литературы в сотрудничестве со школами города.