Башҡортостан Республикаһы Учалы районы
муниципаль районы Учалы ҡала биләмәһенең
"Үҙәк ҡала китапханаһы"
муниципаль бюджет учереждениеһы
logo
Муниципальное бюджетное учреждение
«Центральная городская библиотека»
городского поселения город Учалы муниципального района Учалинский район Республики Башкортостан
453700, Республика Башкортостан, г. Учалы, улица Горького, дом 4
тел. +7 (347-91) 6-42-02; e-mail: uch-kitap@yandex.ru

«О выборах. Хочу все знать»

В жизни человеку всегда приходится выбирать: друзей, профессию, поступки. Сделать выбор своей судьбы очень трудно, но еще труднее выбирать, когда речь идет о судьбе целого государства. Мы должны почувствовать себя причастным к жизни своего государства, своего народа, чтобы понять: от моей позиции зависит многое в этой стране. Я – ее гражданин. Эти сложные и важные вопросы мы обсудили с учащимися 8 класса МСОШ №5, которые, через несколько лет впервые получат возможность голосовать. Но готовы ли они к столь серьёзному шагу? Ведь в их руках окажется будущее нашего города, региона, и всей страны. Чтобы сделать правильный выбор просто необходимо хорошо разбираться в избирательной системе России.
Прежде чем познакомится с основными понятиями и принципами избирательного права, этапами избирательного процесса, ребята узнали, как зарождалась история демократических традиций нашего государства, где берут начало современные выборы. Интересную информацию они почерпнули из видеофильма «Азбука избирателя», подготовленного Президентской библиотекой им. Б.Н. Ельцина.
Проверить свою эрудицию и закрепить полученные знания о выборах они смогли, приняв участие в интеллектуальной игре, которая состояла из различных конкурсов и заданий. Ребята определяли гербы стран в конкурсе «Чей это герб?», составляли слова, расшифровывали ребусы в «Правовой пиктограмме», отвечали на вопросы викторины «Закон и порядок», определяли среди избирательных бюллетеней действительные и недействительные, объясняя свой выбор.
Надеемся, ребята поняли, что от их политической грамотности, гражданской позиции, знаний в области права во многом зависит будущее России. И когда придёт время, они примут твердое решение об участии в выборах.