Башҡортостан Республикаһы Учалы районы
муниципаль районы Учалы ҡала биләмәһенең
"Үҙәк ҡала китапханаһы"
муниципаль бюджет учереждениеһы
logo
Муниципальное бюджетное учреждение
«Центральная городская библиотека»
городского поселения город Учалы муниципального района Учалинский район Республики Башкортостан
453700, Республика Башкортостан, г. Учалы, улица Горького, дом 4
тел. +7 (347-91) 6-42-02; e-mail: uch-kitap@yandex.ru

Налоги — это просто. Финансовая грамотность

Как рассказать в библиотеке о налогах просто и доступно… Да легко! Нужно лишь организовать нашим читателям встречу с высококлассным специалистом, всецело преданным своей любимой работе человеком, коим бесспорно является Миниахметова Планида Планитовна, заместитель начальника отдела учета и работы с налогоплательщиками межрайонной ИФНС.
Налоги были всегда, с тех самых пор как появилось цивилизованное общество. Налог на бороду, окна, воробьев, трусость – такие платежи существовали в разных странах мира в давние времена. Неудивительно, что отношение к налогам во все времена было неоднозначным. Даже такой сведущий человек, как У. Черчилль, считал, что хороших налогов не бывает. А американский писатель О. Холмз назвал налоги ценой за цивилизованное общество.
Так что же представляют собой налоги – зло или благо? Почему их нужно платить и почему их платят не все? Что такое налоговая культура и налоговая грамотность, какие виды налогов бывают? Какие налоги можно не платить пенсионерам, как правильно отдавать деньги государству и возвращать часть уплаченного за лечение, обучение, продажу имущества обо всем этом узнали пришедшие на мероприятие гости, а также они получили ответы на свои вопросы, касающиеся налогообложения.