Башҡортостан Республикаһы Учалы районы
муниципаль районы Учалы ҡала биләмәһенең
"Үҙәк ҡала китапханаһы"
муниципаль бюджет учереждениеһы
logo
Муниципальное бюджетное учреждение
«Центральная городская библиотека»
городского поселения город Учалы муниципального района Учалинский район Республики Башкортостан
453700, Республика Башкортостан, г. Учалы, улица Горького, дом 4
тел. +7 (347-91) 6-42-02; e-mail: uch-kitap@yandex.ru

 «Яблочный спас»

19 августа отмечается русский народный праздник с красивым названием Яблочный Спас. Яблочный Спас – встреча осени, или как называли в старину – осенины. Плоды созрели, и близится время сбора урожая, а ночи становятся холоднее.
В день праздника полагается съедать, как можно больше яблок и не только есть, но и угощать яблоками всех своих родных, близких и знакомых. Днем пили яблочный квас и компот, ели пироги с яблочной начинкой, катали с горки яблоки: чьё дальше и, конечно же, веселились, пели песни, водили хороводы и играли.
Многие считают, что на Яблочный Спас яблоки становятся магическими, и если съесть в этот день яблоко, а перед этим загадать желание, то оно обязательно сбудется.
И это только малая часть традиций празднования и примет «яблочного дня», с которыми познакомились участники познавательно-игровой программы. Много интересного они узнали о яблоках, их сортах и целебных свойствах, и даже смогли применить свои знания, участвуя в викторинах, играх и конкурсах, задания которых также были связаны с этим вкусным и полезным фруктом: «Хваленое яблочко», «Накорми друга», «Плавающие яблочки», ребятишки также вспомнили сказки, песни и крылатые выражения, в которых упоминается яблоко. С задором они строили «пирамидку» из яблок, наполняли ими корзинку, танцевали, держа фрукт на голове, и проходили эстафеты в «Яблочном многоборье». А закончился наш праздник забавой наших предков, веселым катанием яблок с горки.