Башҡортостан Республикаһы Учалы районы
муниципаль районы Учалы ҡала биләмәһенең
"Үҙәк ҡала китапханаһы"
муниципаль бюджет учереждениеһы
logo
Муниципальное бюджетное учреждение
«Центральная городская библиотека»
городского поселения город Учалы муниципального района Учалинский район Республики Башкортостан
453700, Республика Башкортостан, г. Учалы, улица Горького, дом 4
тел. +7 (347-91) 6-42-02; e-mail: uch-kitap@yandex.ru

Мастер-класс по войлоковалянию

Члены литературно-досугового клуба «Добрые встречи» собрались на первое в этом году заседание. Для них был организован мастер-класс по войлоковалянию, который надеемся, станет первой ласточкой в череде мероприятий библиотеки, приуроченных к объявленному Году культурного наследия народов России.

Валяние войлока – пожалуй, самая древняя техника изготовления изделий из шерсти, которое в наше время переживает поистине второе рождение, во многом превращаясь из жизненно необходимого ремесла в яркую форму художественного выражения и интересное увлечение. К тому же появляются новые технологии валяния, большое количество материалов и инструментов для этого вида творчества, что делает его доступным каждому.
По уже сложившейся традиции сначала мы познакомили с историей появления этого вида декоративно-прикладного искусства, ведь первое упоминание о войлоке восходит к легенде о Ноевом Ковчеге, где овечья шерсть, падающая на пол, намокала и сбивалась копытами, так получился свалянный овцами ковер. Рассказали, как кочевые народы распространили это ремесло по миру, и как широко применялся войлок в древности военными и медиками, а особенно в быту, кто ж из нас не носит теплые валенки. С помощью презентации показали, как можно декорировать и украшать изделия из войлока.

Ну а осваивать на практике азы войлоковаляния нам помогала преподаватель УКИиК, мастерица-рукодельница Хажиева Аниса Анваровна. Она рассказала о том, как правильно работать с натуральной шерстью и обо всех этапах создания изделий из войлока. Под её руководством женщины, традиционным ручным способом в технике мокрого валяния, при котором шерсть взаимодействует с водой и мылом, изготовили интересные накидки и подставки. Всем настолько понравилось заниматься этим видом творчества, что захотелось попробовать сделать и объемные изделия, например очаровательную игрушку.