Башҡортостан Республикаһы Учалы районы
муниципаль районы Учалы ҡала биләмәһенең
"Үҙәк ҡала китапханаһы"
муниципаль бюджет учереждениеһы
logo
Муниципальное бюджетное учреждение
«Центральная городская библиотека»
городского поселения город Учалы муниципального района Учалинский район Республики Башкортостан
453700, Республика Башкортостан, г. Учалы, улица Горького, дом 4
тел. +7 (347-91) 6-42-02; e-mail: uch-kitap@yandex.ru

Литературный час «В гости к Катаеву»

28 января исполняется 125 лет со дня рождения Валентина Петровича Катаева- писателя, журналиста, прозаика и поэта, на замечательных книгах которого выросло не одно поколение. К этой знаменательной дате в библиотеке прошел литературный час ” В гости к Катаеву”, для учащихся 3 класса школы №2.
Ребята познакомились с жизнью и творчеством В.П.Катаева, остановились на наиболее известных произведениях автора, среди которых «Цветик – семицветик», «Дудочка и кувшинчик», «Пень». Дети вместе с волшебным цветком отправились в увлекательное путешествие по сказке. Мероприятие сопровождалось интересной презентацией, посмотрели мультфильм и ответили на вопросы викторины. В заключении мероприятия все вместе прочитали заклинание:
Лети, лети, лепесток,
Через запад на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг…, затем ребята на лепестках цветика-семицветика написали свои самые искренние и заветные желания.
Сказки В.П. Катаева несут нравственное воспитание, заряд доброты и человечности. Вспомнив и обсудив содержание сказок Валентина Катаева, дети единогласно пришли к выводу, что доброта и бескорыстное милосердие – главные качества человека.