Башҡортостан Республикаһы Учалы районы
муниципаль районы Учалы ҡала биләмәһенең
"Үҙәк ҡала китапханаһы"
муниципаль бюджет учереждениеһы
logo
Муниципальное бюджетное учреждение
«Центральная городская библиотека»
городского поселения город Учалы муниципального района Учалинский район Республики Башкортостан
453700, Республика Башкортостан, г. Учалы, улица Горького, дом 4
тел. +7 (347-91) 6-42-02; e-mail: uch-kitap@yandex.ru

«По следам Белого Кролика»

29 января пройдет литературная игра-путешествие к юбилею со дня рождения английского математика и писателя, автора сказок «Алиса в Стране Чудес» и «Алиса в Зазеркалье» Льюиса Кэрролла.

Вместе с библиотекарем ребята совершат увлекательное путешествие во времена создания этой забавной книги, узнают, что писатель-математик сочинил эту сказку для маленькой девочки Алисы Лиддел. В своей книге Л. Кэрролл намеревался с помощью выдумки познакомить детей с точными науками. Он считал, что благодаря необычной форме можно продемонстрировать законы точных наук и их увлекательность.

Участники мероприятия вспомнят стихи «вверх тормашками», «несуразную азбуку», «наоборотную музыку», которая встречается в этой сказке, попытаются путем рассуждений найти смысл во всех этих несуразицах. С большим удовольствием ребята ответят на вопросы литературной викторины. Не останется без внимания и лингвистический аспект этой книги: участники узнают, что в английском языке существует идиома «grin like a Cheshire cat» (усмехаться как чеширский кот), и что выражение «чеширский кот» имеет несколько объяснений. В ходе языковой игры назовут всех действующих персонажей книги на английском языке. В завершении мероприятия пройдет показ мультипликационного фильма по мотивам произведения.