Башҡортостан Республикаһы Учалы районы
муниципаль районы Учалы ҡала биләмәһенең
"Үҙәк ҡала китапханаһы"
муниципаль бюджет учереждениеһы
logo
Муниципальное бюджетное учреждение
«Центральная городская библиотека»
городского поселения город Учалы муниципального района Учалинский район Республики Башкортостан
453700, Республика Башкортостан, г. Учалы, улица Горького, дом 4
тел. +7 (347-91) 6-42-02; e-mail: uch-kitap@yandex.ru

Марафон профессий

В жизни человека бывают моменты, когда ему приходится делать выбор. Выбор, от которого зависит следующий шаг в его жизни. Какой она будет? Как не ошибиться? Как найти свою дорогу в жизни? На все эти вопросы постарались ответить учащиеся МБОУ СОШ № 10.
Человек рождается дважды, говорят в народе, считая его вторым рождением – выбор профессии. А этот процесс сложный и индивидуальный. Поэтому библиотекарь познакомила учащихся с многообразием профессий, отгадывая загадки и анаграммы. Затем ребята узнали, путем прохождения испытаний, об особенностях каждой профессии, участвуя в конкурсе «Профлото». Посетили лавку «Бюро находок», расшифровали определения и соревновались в профессиональной пригодности в конкурсе «Она-Он или Он-Она». Дидактическая игра «Профессии, которые мы знаем» помогла командам сплотиться и выполнить задание. У каждой команды было отдельное задание – собрать, записать и объяснить по определенным группам названия профессий: «Забытые профессии», «Самые отважные профессии», «Самые модные профессии», «Профессии, которые всегда нужны», «Профессии, которые появились только в XX веке».
В конце мероприятия, разбившись на три команды, ребята тянули карточки с притчами и объясняли смысл и суть короткого рассказа. Чтобы найти работу по душе, каждый должен сделать выбор, учитывая понятия: хочу, могу и надо. Ведь настоящий труд – самоотдача и творчество. Желаем вам успехов в учебе и светлого будущего!!!