Башҡортостан Республикаһы Учалы районы
муниципаль районы Учалы ҡала биләмәһенең
"Үҙәк ҡала китапханаһы"
муниципаль бюджет учереждениеһы
logo
Муниципальное бюджетное учреждение
«Центральная городская библиотека»
городского поселения город Учалы муниципального района Учалинский район Республики Башкортостан
453700, Республика Башкортостан, г. Учалы, улица Горького, дом 4
тел. +7 (347-91) 6-42-02; e-mail: uch-kitap@yandex.ru

Сказка – ложь, да в ней намек! Добрым молодцам урок

Сказки русского народа вобрали всю мудрость и опыт старших поколений. В них накоплена вековая мудрость народа. Сказки верные помощники во многих жизненных ситуациях. Каждая из них нас учит чему-то. Только надо внимательно присмотреться и прислушаться к ней. Сказка не дает прямых наставлений, но в ее содержании всегда заложен какой- то урок. «Сказка – ложь, да в ней намек! Добрым молодцам урок», так назывался урок безопасности, который прошел для детей детского сада «Светлячок», в городской модельной библиотеке №2.

Красочная мультимедийная презентация помогла детям совершить путешествие в волшебный мир сказки.  Ребята вспомнили любимые сказки, обсудив пословицу «Сказка – ложь, да в ней намек! Добрым молодцам урок»  пришли к выводу: несмотря на то, что сказки – это вымышленные истории, с их персонажами происходят события, которые предупреждают об опасности, учат ее избегать, не повторять чужих ошибок. А, учат они быть осторожными дома, на улице, у воды, в лесу, при встрече с незнакомыми людьми, словом, везде, где подстерегает опасность. На примерах сказок «Кот, петух и лиса», «Золотой ключик, или Приключения Буратино», «Красная шапочка», «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях», «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка» отметили, что многих бед в сказках могло бы не случиться, если бы герои знали элементарные правила безопасности.
Встреча получилась интересной и познавательной. Дети убедились, что знание правил личной безопасности обязательно для всех и чтобы не случилось беды, их обязательно надо соблюдать.